ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
У России будет еще одна идентичность. Строительная
04.10.2023

У России будет еще одна идентичность. Строительная

Руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов уверен в том, что России нужна собственная строительная идентичность – вместе с финансовой, технологической, нормативной и прочими идентичностями, количество которых в последнее время чрезвычайно выросло.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, отвечая на вопрос журналистов по поводу замены иностранного программного обеспечения на российский софт, заявил, что всему строительному комплексу пришло время осознать свою собственную самостоятельность. В том числе, технологическую, нормативную, финансовую. Встреча с прессой произошла на X Международном форуме и выставке 100+ Tehnobuild в Екатеринбурге. По его словам, запуск механизма внутреннего развития - это формирование сильной и гибкой системы техрегулирования. По сути, отечественной цифровой экосистемы, современной и оперативной программы управления стоимостью строительства. Это и есть наша национальная строительная идентичность.

«Борьба с любой зависимостью должна опираться не на то, что тебе запрещают, а на то, что ты начинаешь пытаться делать иначе. Мы считаем, что ключевой целью является не отбиться от зависимости, а сформировать нечто свое», – отметил Игорь Манылов. Он подчеркнул, что строительная отрасль уже прошла серьезную проверку. Сфера не рухнула, коллапса не случилось. Напротив, появился новый стимул создавать что-то свое, искать альтернативные технологические решения. Начальник Главгосэкспертизы привел в пример Единую цифровую платформу экспертизы (ЕЦПЭ) - разработку проектной группы Главгосэкспертизы. В этом смысле она уникальна, так как позволяет автоматизировать основные этапы и процедуры проведения экспертизы.

Источник: Главгосэкспертиза России

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо