ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сорван план по выпуску ГОСТов системы ЕСИМ  - да и «ОЦКС с ним»?
05.10.2023

Сорван план по выпуску ГОСТов системы ЕСИМ - да и «ОЦКС с ним»?

31 августа 2023 года проектировщики, строительная отрасль, IT- сообщество и остальные причастные к технологиям информационного моделирования должны были получить для публичного обсуждения последние пять стандартов системы ЕСИМ – все, что касается этапа эксплуатации зданий. Однако не разработаны не только эти ГОСТы, но и большинство из тех, которые внесены в программу национальной стандартизации (ПНС), кроме единственного общего нацстандарта – а он является просто рамочным. И кто же виноват в этой ситуации?

Технологии информационного моделирования в строительной отрасли развиваются без современной российской нормативно-технической базы, поскольку ГОСТы, выпущенные рядом  ТК еще четыре-пять лет назад,  давно нуждаются в актуализации, а абсолютное большинство ГОСТов системы ЕСИМ, начатых разработкой еще в 2020 году, до сих пор не представлены даже на первое обсуждение, не говоря уж об утверждении Росстандартом. Пока первое публичное обсуждение прошли всего три проекта ГОСТов – они собрали, по информации от самих разработчиков, несколько тысяч замечаний, но прошло уже больше полугода – а никакой сводки замечаний, новой версии ГОСТов для обсуждения и прочих необходимых действий с этими стандартами так и не производится. Все сроки, заложенные в ПНС, разработчиками сорваны  - и задержка составляет от пары месяцев до полутора лет.

Единственный ГОСТ Р системы ЕСИМ – «Основные положения» - является просто рамочным документом и определяет структуру системы ЕСИМ, не более того. А следующие за ним пять ключевых ГОСТов должны были согласно плану быть разработаны силами ОЦКС «Росатома» и представлены в первой редакции еще в сентябре-декабре 2022 года. И если три ГОСТа все-таки прошли первое публичное обсуждение, то текстов остальных нацстандартов, судя по обсуждениям на профессиональных площадках, никто не видел.

Сегодня Программа национальной стандартизации в части системы ЕСИМ доступна на сайте корпорации «ДОМ.РФ» на странице ТК 505 «Информационное моделирование»  - и она самым красноречивым образом показывает, что работа провалена практически по всем нормативным документам системы. Главный «провальщик» - частное учреждение «Отраслевой центр капитального строительства ГК «Росатом» (сорвана программа по разработке 11 стандартов), а в компании с ним – НИЦ «Строительство» (5 стандартов), ДОМ.РФ (1 стандарт).

Как уже написано выше, разработка данных стандартов с весны 2022 года находится в ведении ТК 505 «Информационное моделирование» под руководством замминистра строительства Константина Михайлика и его заместителя от ДОМ.РФ Дениса Давыдова. На первом установочном заседании этого ТК Константин Михайлик убедительно просил разработчиков со стандартами ЕСИМ не тянуть. А ответственный за разработку стандартов ЕСИМ начальник управления по развитию технологий информационного моделирования ОЦКС Росатома Сергей Волков неоднократно публично обещал максимально быструю разработку всего пакета стандартов, однако за полтора года выпустил всего один ГОСТ. Судя по обсуждениям данного вопроса на редких заседаниях ТК 505, сам Комитет процесс выпуска стандартов активизировать не может, поскольку данная разработка финансируется все тем же ОЦКС Росатома в инициативном порядке. А поскольку бюджетные средства в данном случае не использовались, официально госорганы нажать на разработчиков не могут, оказавшись заложниками чрезвычайно медленно работающих  «инициаторов».  

По сути, ОЦКС Росатома может бесконечно долго заниматься этим процессом, но при этом никакие другие альтернативные ГОСТы на эту же тему во внимание не принимаются (хотя разработки, и весьма неплохие, уже есть) – «поляна застолблена» ОЦКС. Через этот барьер со своими стандартами не могут прорваться ни российские вендоры, занимающиеся стандартизацией, ни госкорпорации, которые хотят разработать стандарты исключительно под собственные нужды – их по разным причинам заворачивает ТК 505. А без разработки и утверждения основополагающих ГОСТов не может создаваться и развиваться вся система ЕСИМ.

Агентство новостей «Строительный бизнес» направило запрос в ТК 505 с просьбой разъяснить, почему сорваны сроки выпуска стандартов системы ЕСИМ и как скоро остальные ГОСТы могут быть представлены на публичное обсуждение. В ответ была получена формальная отписка от пресс-службы, в которой констатировалось существующее положение дел, а на вопрос АНСБ: «Какие стандарты ЕСИМ находятся в работе, какие – нет, когда весь пакет стандартов будет разработан и утвержден?» мы получили ответ: «ЕСИМ предполагает разветвлённую объёмную систему документов, поэтому сложно говорить о сроках разработки всего пакета документов ЕСИМ. В ТК 505 на данный момент на рассмотрении находится три основополагающих стандарта системы ЕСИМ. Мы ожидаем поступление и других проектов стандартов после завершения рассмотрения основополагающих документов. Например, уже сейчас поступают предложения по разработке отраслевых стандартов ЕСИМ, и очевидно, что таких предложений с каждым годом будет становится больше, и новые документы будут пополнять ЕСИМ». Всю глубину данного ответа предлагаем оценить профессионалам!

В общем, как говорил незабвенный Михаил Жванецкий, «Причем тут борщ, когда такие дела на кухне? Процесс – это жизнь, результат – это смерть». ОЦКС, НИЦ «Строительство» и остальные разработчики могут и дальше держать весь российский ТИМ вне поля современной стандартизации. Один вопрос: чему ДОМ.РФ, на базе которого работает ТК 505, учит на своих курсах и учебных программах студентов, если учить пока нечему и ГОСТы системы ЕСИМ до сих пор не появились, в том числе, и по его недосмотру?

А с программой национальной  стандартизации в части ЕСИМ можно ознакомиться по ссылке:/files/ck/1696530616_0510_ESIM-2023-god.xlsx

Агентство новостей «Строительный бизнес» готово опубликовать комментарии всех участников процесса разработки и выпуска ГОСТов системы ЕСИМ – оперативно и без купюр.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо