ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Замминистра - о работе над ТР ЕАЭС «О безопасности стройматериалов и изделий»
10.10.2023

Замминистра - о работе над ТР ЕАЭС «О безопасности стройматериалов и изделий»

Один из важнейших шагов в укреплении защиты рынков России и других стран ЕАЭС от проникновения фальсификата строительной продукции – это завершение разработки и принятие Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий».

В настоящее время завершился этап публичного обсуждения документа. Об этом Агентству новостей «Строительный бизнес» рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко:

«На текущий момент проведена масштабная совместная работа на международном уровне над редакцией проекта документа. Значимым этапом в разработке проекта Технического регламента стало завершение публичного обсуждения, итоги которого были подведены на международной конференции в Беларуси. Учитывая заинтересованность всех стран союза в его принятии, мы надеемся ускорить прохождение оставшихся согласительных процедур», - сказал Сергей Музыченко.

Напомним, что разработка проекта Технического регламента ведётся Минстроем России с 2022 года в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). ФАУ «ФЦС» определён основной организацией, ответственной за процесс подготовки проекта Технического регламента и комплекта документов к нему.

В соответствии с требованиями ЕЭК была создана межгосударственная рабочая группа для разработки Технического регламента, а также обеспечено максимально открытое обсуждение проекта документа. Для этого предусмотрен ряд процедур, а также регулярно проводятся конференции и круглые столы.

Так, в конце сентября 2023 года на 30-й Международной строительной выставке «Будпрагрэсс-2023» в Минске были подведены итоги публичного обсуждения проекта Технического регламента. В мероприятии приняли участие представители органов власти и бизнеса России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

«В настоящее время завершился этап публичного обсуждения, который проходил в течение 60 дней. Всего поступило 468 замечаний и предложений от 21 организации. По итогам публичного обсуждения проект Технического регламента и комплект документов к нему доработаны. Сводка замечаний по итогам проведения МРГ будет направлены в Евразийскую экономическую комиссию для размещения их на официальном сайте», - прокомментировал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Технический регламент устанавливает обязательные минимально необходимые условия для исполнения и применения требований, обеспечивающих безопасность выпускаемых в обращение на территориях стран-участников ЕАЭС строительных материалов и изделий, а также правила их оценки соответствия. Документ распространяется на процессы производства, хранения, транспортировки, упаковки и процедуру маркировки, связанные с продукцией.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо