ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Объявлены победители III Всероссийского конкурса BimSkills-2023!
20.11.2023

Объявлены победители III Всероссийского конкурса BimSkills-2023!

Всероссийский конкурс подготовки кадров для цифрового строительства – BimSkills проводится с 2020 года и направлен на подготовку специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве и помощь в профориентации и трудоустройстве студентов. В этом году для участия в конкурсе зарегистрировались более 1000 человек.

Традиционно победители Конкурса получают возможность пройти стажировку с перспективой последующего трудоустройства в ведущих российских девелоперских и проектных компаниях, которые применяют в своей работе технологии информационного моделирования, а также ценные призы.

Стратегический партнер конкурса – Группа «Эталон».

В 2021 году в финал вышли команды - представители профильных ВУЗов Дальневосточного, Уральского и Северо-Западного федеральных округов. Победителями стали команды студентов из Владивостока, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

В 2022 году география участников существенно расширилась – для участия  в Конкурсе зарегистрировались студенты от Калининграда до острова Русский. Победили молодые специалисты из Санкт-Петербурга, Ярославля и Нижнего Новгорода.

За три года в Конкурсе приняли участие многочисленные выпускники  и студенты строительных вузов и колледжей от Калининграда до Владивостока.

Конкурс неоднократно получал высокую оценку профильных общественных объединений и ведущих представителей строительной отрасли, проектных и строительных компаний, отмечались его положительные эффекты, влияющие на развитие строительной отрасли.

В этом году Конкурс получил экспертную поддержку со стороны Минстроя России. Дополнительно значимость Конкурса была отмечена Минобразования России и Минцифры России. На заседании профильного Экспертного совета при Комитете ГД РФ по строительству и ЖКХ также принято решение поддержать проект. 

Конкурс продемонстрировал всероссийский охват своей аудитории - для участия в BimSkills-2023 зарегистрировались более 1000 студентов и выпускников строительных ВУЗов и колледжей РФ. В первом (заочном) этапе получены проекты из 18 регионов нашей страны. В финал вышли 10 лучших команд из Екатеринбурга, Владивостока, Перми, Санкт-Петербурга, Вологды, Москвы, Чебоксар и Оренбурга. В этом году особую активность и компетенции показали строительные колледжи, при реализации проектов активно использовалось российское программное обеспечение.

В качестве единого задания финалистам было предложено запроектировать апарт-отель (28 этажей) с уникальной высотой более 100 метров и двухуровневым подземным паркингом. Дополнительно в техническом задании были задачи по координации проекта, формированию единой сводной модели, проверке на коллизии, формированию отчетов о пересечениях. Ребята также предварительно делали график разработки проекта. Отдельным блоком выступало дополнительное задание по автоматизации - необходимо было автоматизировать формирование коммерческих предложений для поставщиков оборудования на основании данных из модели.

Первое место разделили между собой команда Вологодского строительного колледжа и Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток). Второе место с минимальным отрывом заняла команда из Екатеринбурга – выпускники Уральского федерального университета. Третье место – команда Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары). 

В этом году финальная программа была расширена проведением экскурсий и мастер-классов для молодых специалистов
с привлечением ведущих экспертов строительной отрасли в области цифровизации и проектного управления.

 

Алексей Агафонов, руководитель BIM-центра Новгородской области, руководитель проекта BimSkills:

«Безумно радует, что в этом году мы развиваемся опережающими темпами. BimSkills-2023 показал существенное увеличение количества участников из разных регионов – именно этого мы и добивались в своей работе для максимального вовлечения ребят. Нашими мероприятиями, мастер-классами, постоянной работой с регионами мы старались охватить все профильные ВУЗы и колледжи нашей большой страны. В этом году существенно выросло количество заявок из колледжей. Растет количество проектов, выполненных с применением российского ПО. Мы очень рады такой динамике и благодарим всех, кто поддерживает нас и помогает  на всех уровнях. Работаем дальше!»         

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо