ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Шли годы… Минстрой согласовывал ПП-1431 в версии 2.0
11.03.2024

Шли годы… Минстрой согласовывал ПП-1431 в версии 2.0

На второй год пошел счет времени, в течение которого согласовывается обновленная версия постановления правительства России №1431 о правилах формирования и ведения информационной модели.

Вот уже больше года проектно-строительное сообщество работает без документа, утверждающего правила и требования к формированию информационной модели для проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства – постановление правительства России №1431 закончило свое действие 1 марта 2023 года.

В течение года Минстрой России разрабатывал, а затем и активно согласовывал новый вариант этого документа.

Так, 10 марта, отвечая на запрос Агентства новостей «Строительный бизнес», Минстрой России сообщил, что разослал для обсуждения и сбора замечаний проект обновленного постановления правительства №1431. Поправки к документу принимались до 27 марта 2023 г. (https://www.ancb.ru/publication/read/14599).

Спустя полгода проект постановления был вынесен на общественное обсуждение и проверку на регулирующее воздействие – об этом 13 сентября сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик на III научно-практической конференции #ГИСОГД 2023. По словам замминистра, замечаний пришло так много и они были такими разноречивыми, что Минстрою России пришлось принимать волевое решение и формировать документ, который устроил не всех, но многих. После внесения первого транша правок документ ушел на новый круг согласований с федеральными органами государственной власти.

12 декабря 2023 года обновленный текст был вынесен на публичное обсуждение, которое закончилось 25 декабря 2023 г.

И вот, наконец, замминистра Константин Михайлик на совместном заседании Комитета по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию НОТИМ и Комиссии по цифровизации строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России, которое прошло 1 марта 2024 г.,  заявил, что документ проходит финальное согласование, и если все будет хорошо, профессиональное сообщество получит ПП-1431 в версии 2.0 уже в апреле этого года.  

Напомним, что формирование и ведение информационной модели уже является обязательным на объектах госзаказа, а с 1 июля 2024 года это станет обязанностью и застройщиков жилья. При этом профессиональное сообщество отмечает отсутствие не только самого обновленного постановления, но и многих методических документов в этой области, в том числе, в области сметного нормирования.

Для всех желающих документ и сводный отчет замечаний доступен по ссылке: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=138560

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо