ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Изыскатель или моделлер? Ответ – в Методике расчета стоимости работ по изысканиям
12.03.2024

Изыскатель или моделлер? Ответ – в Методике расчета стоимости работ по изысканиям

Минстрой России утвердил Методику определения стоимости работ по инженерным изысканиям, которая учитывает, в том числе, работу в области информационного моделирования.

Опубликован Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 09.01.2024 № 1/пр «Об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям». (Зарегистрирован 07.03.2024 № 77456).

Документ доступен по ссылке: (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202403110020?pageSize=100&index=1)  

В новом документе можно отметить следующие новеллы:

- Учтены основные и специальные виды изысканий, полевые, лабораторные и камеральные работы,  а также  затраты на материальные ресурсы в большинстве видов работ. 

- Метод применения калькуляции затрат по основным, дополнительным и специальным работам, не вошедшим в состав основных, является преобладающим.

- Включены затраты на использование информационного и телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения.

- Расширены квалификационные категории должностей работников, выполняющих камеральные работы в части информационного моделирования:

*  моделлер в области информационного моделирования; 

* разработчик информационной модели;

* мастер в области информационного моделирования; 

* техник в области информационного моделирования.

При этом повышающие тарифные коэффициенты для специалистов в области информационного моделирования не очень отражают значимости этих специалистов – они составляют от 1,4 до 1,0. При этом, как отмечают эксперты, эти должности не увязаны с соответствующими профстандартами для специалистов по информационного моделированию и профстандртами для специалистов-изыскателей, а также с проектом новой версии постановления правительства России №1431.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо