ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Общественный совет Минстроя начал серию подкастов о жилищном строительстве
12.03.2024

Общественный совет Минстроя начал серию подкастов о жилищном строительстве

Когда Россия переедет за город? Этот вопрос обсуждают эксперты в новом подкасте Общественного совета при Минстрое России. Ведущий - известный журналист, член Общественного совета Игнат Бушухин.

В гостях у Игната Бушухина обсудили перспективы ИЖС следующие эксперты рынка:

Никита Стасишин, заместитель Министра строительства и ЖКХ России

Константин Пороцкий, управляющий партнер ГК «Омакульма», руководитель Экспертного совета Комиссии по вопросам ИЖС Общественного совета при Минстрое России

Рамиль Усманов, президент Федерации ИЖС

Как отмечают эксперты, всего 20% от рекордных 59 млн кв м индивидуального жилья построены строительными компаниями, 80% построили сами граждане без особой поддержки государства или банков. При этом затоваренности на рынке ИЖС, таком как на рынке многоквартирных домов – на рынке МКД 25% квартир не продается вообще, а еще половина – это однокомнатные квартиры или студии, далекие от стандартов комфортного жилья.

По мнению Никиты Стасишина, главная задача на рынке ИЖС – упорядочить индивидуальное жилищное строительство в части типизации проектов жилых домов и их финансирования, а также озадачиться созданием соответствующей инфраструктуры.

Эпизод об индивидуальном жилищном строительстве уже в сети (https://youtu.be/sCnlZOkJcPQ?feature=shared). (https://youtu.be/2GYwsXLV1-A).

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо