ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Молодые строители смотрят на свое будущее в Москве
14.03.2024

Молодые строители смотрят на свое будущее в Москве

13-14 марта в Москве на площадке Центрального выставочного зала «Манеж» проходит форум «Молодой специалист – строитель будущего».

Программа форума включает в себя около 130 мероприятий: от концертов и мастер-классов до панельных дискуссий и ярмарки вакансий. В 8 залах запланировано 65 деловых и образовательных мероприятий и выступление около 130 спикеров, организованы 27 лабораторий от вузов и ссузов, 40 экскурсий.

Мероприятие организовано Минстрой России, ФАУ «РосКапСтрой», ППК «Военно-строительная компания» и Стройкомплексом Москвы.

В своем приветственном обращении к гостям форума заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин подчеркнул важность повышения престижа строительных профессий и кадрового потенциала для будущего развития страны. Он отметил, что строительство в России активно развивается, и поставленные президентом масштабные задачи по развитию государства диктуют необходимость в высококвалифицированных кадрах. И именно от молодых специалистов через несколько лет будет зависеть будущее строительной отрасли.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сделал акцент на ежегодно возрастающем объеме строительных работ, в связи с  которым отрасль нуждается в привлечении новых квалифицированных специалистов. Он отметил, что сегодня строительный комплекс предлагает большое количество вакансий, в том числе для молодых и начинающих специалистов. Поэтому и школьникам при выборе своего жизненного пути уже сейчас есть над чем задуматься – в строительной отрасли насчитывается около 500 специальностей в разных направлениях.

К участникам форума также обратился заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Он подчеркнул, что строительная индустрия – одна из главнейших отраслей экономики любой страны. И впереди у молодых специалистов большой задел для работы – нужно построить жилье, дороги, мосты, в том числе применяя новые технологии и робототехнику. А Москва, как известно, - один из самых крупных строительных рынков, где сосредоточены ведущие вузы отрасли. И задача города – вовлечь будущие молодые кадры в эту непростую, но увлекательную сферу. Он пожелал студентам найти на форуме информацию, которая даст ключ к этой сложной, трудной, но величайшей профессии строителя.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, сегодня строительному комплексу нужны креативные идеи, нестандартный подход, который как раз и может дать молодежь – ведь для нее нет нерешаемых задач. Уже намечен огромный и интересный пласт работы, где нужны свежие мысли, идеи и знания.

А по данным заместителя министра науки и высшего образования РФ Айрата Гатиятова, сейчас свыше 100 тысяч студентов обучаются в более чем 150 вузах по специальностям «строительство», «архитектура» и «ЖКХ». И ежегодно свыше 70% выпускников трудоустраивается по профессии. Но и этот показатель необходимо повысить – довести его в ближайшие годы до 90%.

В рамках форума организована масштабная выставка, на которой представлены современные технологии, устройства и робототехника.

Так, на стенде «Московский градостроитель» в нейронной фотобудке можно выбрать образ строителя, пройти игры «Интерактивный сваебой» и «Умный снос», а также освоить VR-тренажер «Найди коллизию».

Стенд «Мосинжпроекта» помогает почувствовать себя в роли машинистом ТМПК, для чего необходимо сыграть в интерактивную игру. Также можно собрать Большую кольцевую линию столичного метро на сенсорной стойке.

На стенде Мосстройинформ можно ознакомиться с цифровыми технологиями, применяемыми на стройках Москвы.

Стенд «Москва – территория развития» разделен на зоны интерактивных автоматизированных макетов с Москвой-сити и ЗИЛ, кинетическую инсталляцию, VR-кинотеатр и интерактивную игровую стену.

А познакомиться с профессиями строительной отрасли можно на стенде Кадрового центра Правительства Москвы, где организован карьерный квест «Твой город – твое дело». Также на выставке представлена ярмарка вакансий в сфере строительства, где экспонируются 35 компаний.

Пообщаться с робо-собаками и роботом Алёшей, посмотреть на бионическую руку и процесс создания кирпичей на 3D-принтере, выступить в роли арматурщика и укладчика трубы, сделать фотографии с помощью нейросетей и сыграть в строительный тетрис можно только на форуме «Молодой специалист – строитель будущего»!

Фото: Минстрой России

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо