ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Победителей конкурса «Малоэтажный стандарт» чествовали в Минстрое России
14.03.2024

Победителей конкурса «Малоэтажный стандарт» чествовали в Минстрое России

Вручением наград и ценных призов 6 марта 2024 года завершился второй всероссийский конкурс «Малоэтажный стандарт. Цифровая трансформация 23/24», который проводился инициативе НОТИМ при поддержке Государственной Думы РФ, Минстроя России, Общественного совета при ведомстве, АО «ДОМ. РФ», Союза Архитекторов России и других государственных и общественных организаций. Торжественная церемония прошла в Минстрое России при участии первого заместителя министра Александра Ломакина.

Открывая мероприятие, президент НОТИМ, член Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов сообщил, что в конкурсе приняли участие более 140 проектов из 29 регионов, а проекты-победители вызвали позитивную реакцию у профессионального сообщества, в том числе членов жюри – авторитетных архитекторов нашей страны. Это значит, что конкурсу удалось привлечь к теме ИЖС высококлассные команды зодчих. Он также отметил, что впервые на этой площадке попробовали свои силы студенты архитектурных вузов и факультетов, которые соревновались в отдельной номинации. 

О своевременности тематики конкурса в своем выступлении сказал первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин. «Более половины объема вводимого в России жилья – индивидуальное. Поэтому вопрос цифрового стандарта для малоэтажного жилья и ИЖС более, чем актуален. Здесь современная архитектура объединена с практикой и новыми технологиями. Хочу поблагодарить организаторов и пожелать успехов победителям», - отметил первый заместитель министра.

Президент Союза архитекторов России (САР) Николай Шумаков подчеркнул высокий класс проектов архитектурных бюро Сибири и Калининграда, а также обеих столиц. «На рынке сейчас большая доля индивидуального жилья, но в большинстве своем это архитектурно не проработанные проекты. Надо подумать, как поднять уровень малоэтажного строительства. Есть много возможностей, в том числе можно создать каталог качественных проектов, тиражировать успешные идеи», - предложил глава САР.

По словам кандидата архитектуры, профессора МАрхИ и вице-президента Союза Архитекторов России Елены Баженовой целями конкурса были объявлены: создание дополнительного стимула для развития индустриального малоэтажного строительства и ИЖС в современном формате, выявление эффективных приемов пространственной организации застройки ИЖС. Результаты конкурса могут лечь в основу пула проектов, достойных тиражирования и изучения участниками рынка.

Советник президента РААСН, руководитель Оргкомитета Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований имени А.В. Кузьмина. Наталия Климова считает, что конкурс должен охватить больше регионов и городов России: «Взаимодействие оргкомитета конкурса и Совета главных архитекторов, которое в этом году скреплено соглашением о сотрудничестве, думаю, станет хорошей базой для вовлечения новых участников в конкурс по всей стране».

Во всех номинациях вручались дипломы авторам и авторским коллективам за 1, 2, 3 место, а призовые статуэтки - за первые места. Также участники получили специальные призы от партнеров конкурса. Представитель компании РЕХАУ Павел Иваненко подчеркнул, что малоэтажное строительство – перспективный и востребованный сегмент рынка жилья, и бизнесу интересно поддерживать связанные с ним проекты.

Награды за первое место вручил первый заместитель министра Александр Ломакин.  Николай Шумаков и Михаил Викторов вручили награды за вторые и третьи места. 

Также в этом году учрежден ГРАН–ПРИ конкурса архитектору - автору лучшего проекта индивидуального жилого дома, формирующего тренды и моду на качественную архитектуру. Его получили Зебров Алексей Андреевич и Пименов Герман Владимирович за проект: «ROTE HOUSE»

Специальные призы. Компания РЕНГА Sofware наградила «Государственный университет по землеустройству» (г. Калининград) в составе: Лейбович Давид Павлович, руководитель авторского коллектива; Косточкина Ольга Владимировна, научный руководитель; Махмудов Андрей Шухратович, студент, за проект: «Доступное малоэтажное жилье».

Компания РЕХАУ в номинации "Стандарт и многообразие с оконными системами РЕХАУ" сертификатом на путешествие в Карелию наградила за 1 место компанию «Средневолжская строительная компания» (Москва) за проект «Семейное древо» в лице Романова Сергея Николаевича, директора, руководителя авторского коллектива.

Полный список победителей конкурса доступен на сайте Организатора: https://ardexpert.ru/article/26725

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо