ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ПП-1431 об информационной модели: В круге третьем?
18.03.2024

ПП-1431 об информационной модели: В круге третьем?

В Торгово-промышленную палату России для публичного обсуждения и направления замечаний поступил проект постановления правительства России, которое должно заменить постановление №1431 о правилах формирования и ведения информационной модели. Таким образом, документ, похоже, пошел на третий круг согласований.

Проект постановления правительства России «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов», которое должно заменить закончившее свое действие год назад ПП-1431. О том, что в течение этого года прошло уже, как минимум, два круга согласования текста документа, Агентство новостей «Строительный бизнес» писало буквально неделю назад (https://www.ancb.ru/publication/read/16816). При этом «цифровой» замминистра строительства России Константин Михайлик пообещал, что постановление будет готово к подписанию и даже появится в апреле этого года.

Однако, судя по всему, согласования документа пошли  на третий круг – в Торгово-промышленную палату и в Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства на рассмотрение и формирование замечаний и предложений пришел как текст самого постановления, так и свод замечаний, которые он получил на всех кругах согласования. Членам Комитета предлагается сформировать свое мнение до 20 марта, поскольку документ готовится к рассмотрению 20.03.2024 на подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

В пакете документов особый интерес представляет мнение Минэкономразвития России, которое отражает существенные замечания к проекту постановления – например, указывается, что оно не соответствует требованиям и условиям Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Кроме того, в документе присутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Большинство замечаний Минэкономразвития России было учтено в ходе согласительного совещания, которое состоялось 22 февраля под эгидой Минстроя России.

Полностью с пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: /files/ck/1710788579_1803_Proekt_NPA_1431-1.pdf

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо