ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Требования к членам «атомных» СРО обновлены и расширены на НОК
21.03.2024

Требования к членам «атомных» СРО обновлены и расширены на НОК

Правительство России обновило постановление, которое вводит минимальные требования к членам СРО, которые работают на объектах атомной отрасли – от изысканий до строительства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.2024 № 338 утверждены новые минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В целом документ сохранил требования предыдущего постановления № 559 от 11 мая 2017 года, но есть и обновления, среди которых:

- наличие у компании – члена СРО не менее двух работников на руководящих должностях (генеральный директор и его заместитель), имеющих стаж не менее 5 лет и состоящих в Национальных реестрах специалистов в области инженерных изысканий, проектирования или строительства;

- наличие у компании не менее 3 технических специалистов, работающих по трудовому договору, стаж работы у которых по специальности не менее 3 лет, причем подтверждением квалификации данных сотрудников может быть только факт прохождения независимой оценки квалификации;

- наличие иных специалистов с документами, подтверждающими опыт работ и квалификации, причем тоже на основе независимой оценки квалификации.

При этом самые большие требования по кадровому составу выдвинуты для компаний-членов СРО, занимающихся строительством, реконструкцией или сносом объектов атомной отрасли.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать 6 лет.

Отметим, что президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов всегда настаивал на повышенных требованиях к компаниям, работающим на атомных объектах, и особенно к их кадровому составу. С этой целью СРО атомной отрасли создали Учебный центр, где в обязательном порядке проходят подготовку и повышение квалификации практически все работники компаний, входящих в атомные СРО. Подробно по той теме Виктор Опекунов рассказывал в интервью журналу «Строительство»: https://www.ancb.ru/publication/read/15545

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо