ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Autodesk запретил себя в России с 20 марта – а что именно запретил?
24.03.2024

Autodesk запретил себя в России с 20 марта – а что именно запретил?

Autodesk уведомили клиентов о том, что они не только приостанавливают работу своих программных продуктов на территории РФ, но и вводят запрет на их использование российскими компаниями. Однако следует разобраться, что именно запретила компания, а также что делать рядовому проектировщику, у которого на компьютере установлены Ревит или Autodesk 360.

Autodesk прекращает доступ ко всем продуктам и услугам для пользователей в России не позднее 20 марта 2024 года – это следует из письма компании, которое было направлено партнерам в России.

Оригинал письма Autodesk первым опубликовал телеграм-канал Ассоциации АРСИТИМ (https://t.me/arsitim) . Как следует из перевода, компания сообщает следующее: «Направляем письменное уведомление, что все товары и услуги, предоставляемые вам компанией Autodesk и используемые в России или российскими компаниями или частными лицами, должны быть прекращены не позднее 20 марта 2024 года. Вы не должны разрешать ни одной из ваших российских авторизованных дочерних компаний (или третьим лицам, с которыми вы работаете и которые базируются в России или являются российскими юридическими лицами) использовать наши продукты и услуги. Вы не должны способствовать использованию каких-либо наших продуктов и услуг в России какими-либо компаниями или пользователями, аффилированными с вами в любом качестве, и любое существующее содействие должно быть немедленно прекращено».

Чем же грозит российским проектировщикам и другим пользователям такой запрет? Отметим, что до 2022 года доля продуктов Autodesk в России составляла от 80 до 90%, однако, по заверениям Нацобъединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), сейчас эта доля снизилась до уровня 50%. При этом ряд компаний в инициативном порядке за эти два года перешли на российский софт, но пока на рынке труда гораздо больше востребованы специалисты  со знанием Ревита, а не Ренги.

Оценку данного события Агентству новостей «Строительный бизнес» дал генеральный директор ООО "РУСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ" Александр Лапыгин:

- Продажа софта Autodesk в РФ была прекращена 4 марта 2022 года, а офис в России они закрыли в августе 2022 года. Так что письмо о запрете использования этих программ касается только двух категорий адресатов.

Первые - компании, купившие постоянные лицензии на ПО до того, как они были заменены на подписки (обычно годовые). У таких компаний 21 марта дистанционно просто отключили эти лицензии (если в их сети был выход в интернет, конечно).

Также в эту категорию попали компании, чьи лицензии не были постоянными, но подписки были долгосрочными: на некоторые продукты продавались трёхлетние лицензии, и будучи купленными например в январе 2022 года, они еще действовали.

Совсем небольшая категория пользователей, у которых сейчас был отключён доступ к лицензионному ПО, - это разработчики плагинов и эксперты по использованию этих программных продуктов, входившие в одно или несколько созданных Autodesk сообществ - Expert Elite, Autodesk Developers Network и т.п. Сами сообщества на территории РФ не действуют с 2022 года, но возможность применения ПО у их участников до этой недели сохранялась.

Вторая категория адресатов послания - партнёры Autodesk в странах ближнего к России зарубежья. Не секрет, что после закрытия офиса в РФ их продажи серьёзно выросли, иногда — кратно. Это письмо было разослано именно им, и это сигнал к тому, что они должны более пристально проверять своих покупателей - не способствуют ли те обходу санкций, введённых правительством США против РФ.

В письме есть прямая ссылка на 12 пакет этих санкций, которым был предусмотрен, в том числе, запрет на экспорт из США в РФ CAD- технологий. Таким образом, Autodesk обеспечивает себе защиту от обвинений в таком экспорте.

Насколько я знаю, внутри компании существуют разные точки зрения на происходящее, и в целом компания делает необходимый минимум, требуемый акционерами и их правительством, не проявляя дальнейшей инициативы.

Так, например мы пока не видели случаев блокировки всех российских IP  для запрета использования ПО таким образом. Полагаю, такое решение не принимается как избыточное, чтобы например не зацепить блокировкой соседние государства, на которые санкции не распространяются. Хотя шанс, что оно будет принято следующим, вполне реален.

Что касается влияния происходящего на инженерные компании и специалистов в России - стоит отметить, что уже после закрытия офиса в РФ многие вынужденно вернулись к только-только законченным практикам использования "трофейного софта". На таких пользователей заявления Autodesk влияния оказать не могут.

Возможно, за счет нескольких крупных пользователей постоянных и трехлетних лицензий сейчас подрастут продажи у отечественных вендоров. Но хочется надеяться всё же, что их успехи будут всё больше связаны с ростом качества и функциональности их программных продуктов, а не с очередными санкционными пакетами, вводимыми против российского государства.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо