ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Михаил Викторов: А НОТИМ предупреждал, что нужно переходить на российское ПО!
25.03.2024

Михаил Викторов: А НОТИМ предупреждал, что нужно переходить на российское ПО!

Autodesk прекращает доступ ко всем продуктам и услугам для пользователей в России не позднее 20 марта 2024 года – это следует из письма компании, которое было направлено партнерам в России.

Последние два года силами Минстроя, Минцифры и НОТИМ ведется активная работа по переходу российской градостроительной отрасли на отечественное ПОР – толчком стало закрытие офисов и прекращение лицензий на продукты компании Autodesk и других зарубежных вендоров в феврале – марте 2022 года. И вот теперь Autodesk полностью запрещает пользоваться своими продуктами на территории России.

Ответ на вечный российский вопрос: «Что делать?» Агентству новостей «Строительный бизнес» дал президент НОТИМ Михаил Викторов:

- НОТИМ неоднократно предупреждал, что санкционная война, начатая коллективным Западом, будет продолжаться. И не получая эффект от ранее введенных санкций, наши оппоненты будут искать любые способы затормозить рост развития нашей экономики, в том числе IT-индустрию,  ориентированную на градостроительство. А у нас как у пользователей - проектировщиков, изыскателей и производственного блока строителей - нет иного пути, кроме того как развивать свою собственную IT-индустрию, наш  софт, наши разработки. Они есть, они постепенно растут, постепенно растет количество пользователей, меняются привычки, в том числе молодых специалистов: инженеров, выпускников вузов -  бакалавров и магистрантов.

Надо полагать, что санкционная работа однозначно будет продолжена, вплоть до блокировки как самого ПО, так и устройств, имеющих соответствующую западную начинку в виде того или иного софта. Это может касаться и оборудования, начиная, например, с лифтов и заканчивая машинным оборудованием. Поэтому иллюзий быть не должно. Есть некий переходный период, который должен позволить нам произвести соответствующую замену, адаптацию и, самое главное, обеспечить развитие российского софта. Будущее - за развитием наших отечественных продуктов  и постепенным ростом их пользователей среди проектировщиков, изыскателей и строителей.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо