ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Арестован главный строитель корпорации «Росатом» Геннадий Сахаров
28.03.2024

Арестован главный строитель корпорации «Росатом» Геннадий Сахаров

28 марта вечером стало известно об аресте директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова и первого замгенерального директора «Оргэнергострой» Элгуджи Кокосадзе.

Об аресте топ-менеджеров строительного дивизиона «Росатома» первым сообщило ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По версии следствия, Сахаров Г. С., занимая должность директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом", обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в особо крупном размере. Постановлением Басманного районного суда Москвы  ходатайство органов предварительного следствия в отношении Сахарова Геннадия Станиславовича удовлетворено. Суд избрал Сахарову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 29 суток, до 26 мая 2024 года.

Кокосадзе предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Напомним, что Геннадий Сахаров занимает должность директора по капитальным вложениям «Росатома» с 2010 года, в его ведении находилось строительство объектов атомной энергетики. Кроме того, Г.Сахаров – член правления и вице-президент Российского Союза строителей. В 2012 году он начал курировать деятельность «Отраслевого центра капитального строительства» «Росатома» – функционального центра Госкорпорации по контролю, регулированию и совершенствованию процессов управления и реализации инвестиционно-строительных проектов атомной отрасли, включая зарубежное строительство АЭС.

В настоящий момент ОЦКС возглавил бывший замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

Отметим, что на сайте госкорпорации "Росатом" пока никаких официальных комментариев по поводу ареста одного из топ-менеджеров нет. 

Напомним также, что госкорпорация «Росатом» является одним их главных организаторов Международного строительного чемпионата, который в этом году пройдет в начале октября в Екатеринбурге. А ОЦКС "Росатома" является единственным разработчиком стандартов Единой системы информационного моделирования в строительстве (ЕСИМ), которые он должен был представить к утверждению еще в 2022 году. 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо