ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сергей Пахомов предлагает создать СРО для управления МКД, но немного по-другому
04.09.2024

Сергей Пахомов предлагает создать СРО для управления МКД, но немного по-другому

Председатель Комитета Государственной Думы России по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в качестве одной из организационных форм управления недвижимостью назвал саморегулирование, хотя у него и есть претензии к этой системе, которая функционирует в строительстве.

Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в ходе открытой беседы на тг-канале в рамках программы «Дежурные по ЖКХ»  представил возможные концепции развития рынка управления многоквартирными домами, в том числе, и на основе саморегулирования деятельности управляющих компаний. (Полностью запись беседы можно послушать по ссылке: https://t.me/upravdomdrug/1321).

При этом депутат считает, что деятельность крупнейших отраслевых Нацобъединений строительной отрасли – НОСТРОЙ и НОПРИЗ  - еще далека от совершенства, и поэтому в их работу постоянно вносятся изменения, в том числе, и на законодательном уровне. Так что, если поправки в Градостроительный кодекс, которые введут саморегулирование в области управления недвижимостью и многоквартирными домами, будут приняты, здесь оно не будет точной копией СРО в стройке. Возможно, депутат видит эту проблему изнутри, поскольку является членом Советов обоих Нацобъединений.

При этом отметим, что еще летом 2023 года на пресс-конференции в РИА «Новости» Сергей Пахомов, говоря о работе НОСТРОЙ и НОПРИЗ, подчеркнул, что Комитет Госдумы по строительству и Минстрой России рассматривают их как активные отраслевые площадки для отработки необходимых управленческих и стратегических решений, для обсуждения новых подходов и инициатив и сбора информации. Однако, по словам депутата, Национальные объединения могут дать отрасли гораздо больше того, что они дают сейчас, и поэтому в ближайшее время стоит ждать если и не реформы, то определенных изменений в их деятельности.

Напомним также, что в 2023 году Сергей Пахомов выступил с инициативой  о контроле со стороны Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и СРО за строительством и ремонтом школ. НОСТРОЙ взял на себя эту работу и вместе с СРО – членами НОСТРОЙ обеспечил максимальное исполнение контрактов по строительству и ремонту школ. Причем саморегулируемые организации предоставили более 1 млрд рублей займов своим членам из компенсационных фондов для того, чтобы поддержат компании и дать возможность исполнить госконтракты качественно и в срок.

Что касается НОПРИЗ, то здесь у профильного Комитета и Нацобъединения также есть большое поле для деятельности, начиная с многострадального закона «Об архитектурной деятельности», который пытаются принять уже более 10 лет. Ну, а многочисленные поправки в Градостроительный Кодекс, которые вносятся в течение всей сессии Госдумы, предполагают и активное участие нацобъединений в законотворческом процессе.

Анонсы
1 апреля – 20 сентября 2025 г.
Всероссийский конкурс «Лучший специалист неразрушающего контроля»
• • •
17-18 апреля, Москва
XIV Всероссийский съезд НОПРИЗ
• • •
23 апреля. Москва.
Ежегодный «Национальный форум инфраструктурных компаний»
• • •
15 мая. Екатеринбург
Пятый всероссийский форум о закупках в сфере строительства и проектирования World Build/StateContract
• • •
19-21 мая 2025 года, Санкт-Петербург
II Петербургский Конгресс сметчиков
• • •
27-30 мая. Крокус Экспо. Москва
CTT Expo 2025
• • •
4 июня, Москва. AMBER PLAZA
Х Юбилейный Международный BIM-ФОРУМ Лето ‘25
• • •
17 июня. Санкт-Петербург.
Ежегодный Национальный форум «ИИ — будущее сегодня»
• • •
19 июля. Москва, Зубовский бульвар, 4 строение 1, МИА «Россия сегодня»
ТИМИ 2025: Пользовательская конференция по Model Studio CS
• • •
20-22 августа 2025. МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Международная выставка строительной индустрии Construction Expo Astana
• • •
20-22 августа 2025, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
• • •
9-11 сентября, Екатеринбург
Международная выставка специальной и коммерческой техники
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо