ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Жанна Рябцева назвала саботажем работу чиновников при строительстве очистных на Волге
29.01.2025

Жанна Рябцева назвала саботажем работу чиновников при строительстве очистных на Волге

Минстрой России и РосКапСтрой несут прямую ответственность за тотальный срыв строительства и ввода в эксплуатацию очистных сооружений в рамках нацпроектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал» - такое заявление на заседании Комитета Госдумы по экологии сделала депутат ГД Жанна Рябцева. В 2024 году она с коллегами проверила строительство всех очистных сооружений на Волге и выявила нарушения на 95% построенных или непостроенных объектах.

Напомним, что в рамках программы «Оздоровление Волги» из бюджета было выделено 127 млрд рублей, практически все регионы отчитались либо о построенных объектах, либо об успешном ходе строительстве очистных, но по факту из 145 объектов достроить и наладить предстоит еще 142, причем на некоторые из них регионы просят дополнительной финансирование. Ответственным за проект «Оздоровление Волги» являются Минстрой России и его подвед – РосКапСтрой. Первые результаты проверок депутатской комиссии были представлены в правительство России в июне 2024 года, тогда же был создан «Инцидент», в рамках которого в еженедельном режиме регионы и ведомства отчитывались о том, как они исправляют ситуацию, но по факту за 7 месяцев не было сделано НИЧЕГО! И на основании такой работы Жанна Рябцева напрямую обвинила Минстрой России и РосКапСтрой, а также региональных чиновников в саботаже и диверсии.

«На берегах Волги живет 60 млн человек, и тот беспредел, ту диверсию, тот саботаж, которые сейчас происходят, депутаты расследуют и доведут до конца… 7 месяцев идет просто «жевание жвачки» регионами и Минстроем России, создаются какие-то дорожные карты, в них постоянно вносятся какие-то изменения. Вот эти псевдодокументы, которые шлются постоянно – от них в правительстве уже волосы дыбом. Минстрой России, ну наведите порядок по документам! За семь месяцев выводов не сделано никаких! - эмоционально  заявила Жанна Рябцева – У меня вопрос к РосКапСтрою. Это организация – основной строитель на объектах Нижегородской и Астраханской области и Северного Байкала (там, где объекты не построены и не введены – Ред.). Думаете, какие-то выводы по РосКапСтрою были сделаны? Никаких!... Схема РосКапСтроя вполне понятна – нужно быть слепым человеком, чтобы не понять, что там у вас происходило. Выводов Минстрой не сделал, никого не взяли, серьезных уголовных дел нет».

Более того, по словам депутата, сейчас наблюдается саботаж всех чиновников, потому что вице-премьер Дмитрий Патрушев на заседании давал поручение представителю Минстроя России лично выехать в Забайкальский край, лично довести проекты строительства очистных сооружений, чтобы в декабре 2024 года они были сданы. В итоге очистные не сданы и, по словам Рябцевой, представителей Минстроя в Забайкалье не было. «Если вам вице-премьер – не руководитель, а его поручения не являются руководящими, то у меня вопрос: кто для вас руководящий?», - спросила представителей Минстроя депутат.

«Минприроды, с вас тоже ответственности никто не снимал. Вы тоже находитесь в рамках целевых показателей. Если бы вы еще в 2021 году проверили хотя бы десять очистных, которые были сданы в Нижегородской области, вы бы увидели, что у вас по этим объектам идет превышение по молибдену в 400 раз, в 150 раз по ртути, в 200 раз по цинку. Вы бы это увидели, не дожидаясь конца проекта. Почему не была проведена ни одна проверка?», - задала вопрос депутат. Представители Минприроды в ответ посетовали, что они только распределяли бюджетные средства, а контролировал работы Минстрой России.

Еще одна претензия к Минстрою – он не сформировал ни список «черных подрядчиков», ни список проектировщиков, в чьих проектах завышены сметы – это выяснила генпрокуратура. «Минстрой России, не сделано ничего!», - подвела итог своему выступлению депутат.

 

Анонсы
1 апреля – 20 сентября 2025 г.
Всероссийский конкурс «Лучший специалист неразрушающего контроля»
• • •
20-22 августа 2025. МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Международная выставка строительной индустрии Construction Expo Astana
• • •
9-11 сентября, Екатеринбург
Международная выставка специальной и коммерческой техники
• • •
26 сентября 2025г. Санкт-Петербург, гостиница «Космос Пулковская»
XVI Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс»
• • •
11-14 ноября 2025. МВЦ «Крокус Экспо»
UTILICON 2025: ключевая выставка решений для ЖКХ, строительства и городской инфраструктуры
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
• • •
11-14 ноября. Москва. Крокус Экспо
Специализированная выставка «Мир Климата ОСЕНЬ»
• • •
3-6 февраля. Москва. Крокус Экспо
AIRVent — Международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов
• • •
1-3 апреля 2026, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо