ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Иван Дьяков:<br/>Работу НОСТРОЙ<br/>нельзя прекращать ни на минуту!
15.09.2014

Иван Дьяков:
Работу НОСТРОЙ
нельзя прекращать ни на минуту!

Иван Дьяков, председатель Комитета НОСТРОЙ по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений, - один из самых активных участников системы саморегулирования. Именно в этом Комитете разработаны и находятся в работе десятки стандартов и иных нормативных документов. Именно на этой площадке строителям представляются современные материалы, изделия и технологии в области инженерных систем. Иван Дьяков, имея опыт работы в Совете НОСТРОЙ 1 и 2 созыва, готов опять включиться в эту работу:

- Я решил баллотироваться в Совет Национального объединения строителей, потому что работа, начатая пять лет назад и активно шедшая все эти годы, не должна останавливаться.

У меня есть опыт работы в Совете НОСТРОЙ двух первых созывов, я фактически стоял у истоков создания и системы саморегулирования в строительстве, и Национального объединения строителей, и поэтому знаю все проблемы и узкие места. И я уверен, что все эти проблемы можно решить – нужно только активно и планомерно над этим работать, не останавливаясь ни на минуту.

Самая большая заслуга саморегулирования в строительстве, на мой взгляд, заключается в том, что удалось собрать «под одной крышей» профессионалов по самым разным направлениям деятельности. И не просто собрать, а получить от них тот бесценный опыт и материал, который долгое время не был востребован, а сейчас просто необходим в строительном комплексе.

За эти годы начала выстраиваться стройная система технического регулирования в строительстве, и в этом также немалая заслуга профессионалов, объединившихся в Комитеты Национального объединения строителей. Сейчас ситуация здесь меняется, поскольку не так давно появился Минстрой России, на который возложены обязанности по разработке нормативной базы строительства. Это очень хорошо, но до Минстроя необходимо донести, что в Национальном объединении строителей есть огромный потенциал инженеров – практиков, которые не просто видят инновации или изучают передовой опыт зарубежных строителей, а могут оценить этот опыт и дать экспертное заключение по его применению в России. Эту работу я также вижу среди своих приоритетов.

Кроме того, за прошедшие годы налажены очень хорошие связи с одной из крупнейших общественных организаций – «Деловая Россия», которая объединяет профессионалов несырьевого бизнеса. Это очень хорошая площадка для взаимодействия, с большим экспертным и политическим капиталом, и ее необходимо задействовать в интересах строителей. Именно в «Деловой России», в рамках Федерального межотраслевого совета разработаны программы энергоэффективного строительства  и применения энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ. Эти программы поддержаны вице-премьером правительства России Дмитрием Козаком как пилотные для Крыма и одобрены четырьмя комитетами Государственной Думы. Уверен, что такие программы необходимо развивать и продвигать – и этим я также буду активно заниматься.

От редакции: Наше Агентство получило информацию о том, что кандидатуру Ивана Дьякова в  Совет Национального объединения строителей поддержал председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо