ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Всероссийская перепись строителей: 33,5 тысячи инженеров уже  в Нацреестре
12.07.2017

Всероссийская перепись строителей: 33,5 тысячи инженеров уже в Нацреестре

50985 заявлений от инженеров – кандидатов в Национальный реестр специалистов поступило к 12 июля в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Ежедневно в НРС вносится около 2000 специалистов.

Как сообщили Агентству новостей «Строительный бизнес» в Национальном объединении строителей, за последний месяц (с 13 июня по 12 июля с.г.) в НОСТРОЙ поступило более 40 тысяч пакетов документов для включения специалистов в Нацреестр. Так, месяц назад - 13.06.2017 г. - ВСЕГО поступило 11224 заявлений, из них получено от Операторов НРС – 5750.

На 12 июля в НОСТРОЙ поступило в целом 50 985 заявлений от специалистов (без учета mdb-файлов). При этом за 11 дней июля поступило порядка 22 000 заявлений. Очень многие заявления отправляются по почте, и это затягивает процедуру внесения сведений в реестр на 3-5 дней, а иногда и на пару недель.

При этом за первую неделю июля НОСТРОЙ сделал качественный рывок и включил в НРС 10 124 специалистов, увеличив общее кол-во включенных до 30 154.

По состоянию на 12 июля сотрудники НОСТРОя рассмотрели около 40 тысяч заявлений, по 33,5 тысячам приняты положительные решения, около 3000 кандидатов отказано во внесении в НРС, 150 пакетов документов отправлены на доработку. Каждый день рассматривается около 2000 пакетов документов.

В целом процедура включения специалиста в Нацреестр от подачи заявления в НОСТРОЙ до появления фамилии в НРС на сайте НОСТРОя занимает от 3 до 5 дней.

На ряде «оппозиционных» сайтов систематически появляются обвинения в адрес НОСТРОя в том, что на подачу документов стоят многочасовые очереди, что пакеты документов «теряются» в дирекции и некоторые специалисты месяцами не вносятся в НРС. Как лично убедился журналист АНСБ, никаких очередей «с номерочком на ладони» в офисе НОСТРОя нет, документы принимаются оперативно, а если в  потоке из десятков тысяч документов не находятся дела одного-двух специалистов, то нужно подождать 1-2 дня, и все заявления найдутся.

Однако негативные публикации очень хорошо работают на руку «консультантам», которые в своих рекламных объявлениях обещают помочь во внесении специалистов в Нацреестр. Стоимость услуги – от 30 до 150 тысяч рублей в зависимости от «сложности» задачи. В ближайшее время АНСБ расскажет о том, как «консультанты» делают свои деньги из воздуха.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо