ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Госзаказчики должны быть готовы к ресурсной модели ценообразования к 30 сентября
27.02.2018

Госзаказчики должны быть готовы к ресурсной модели ценообразования к 30 сентября

Готовность госзаказчиков и рынка к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства обсуждалась 27 февраля на очередном совещании Минстроя России с представителями строительных ведомств и бизнеса в Архангельске.

Открывая совещание,  замминистра строительства Хамит Мавлияров, который отвечает за внедрение новой системы ценообразования в строительстве, напомнил, что для перехода к ресурсному методу ценообразования Минстроем России приняты все необходимые законодательные решения и нормативные акты, утверждены методики и правила формирования стоимости строительства.

«Мы неоднократно обсуждали с профессиональным сообществом возможную дату перехода бюджетных строек на новую ресурсную модель ценообразования. По итогам обсуждений рынок поддержал наше предложение в первом полугодии текущего года выйти в Правительство с предложением о принятии нормативного акта о переходе на ресурсный метод с 30 сентября 2018 года. До этой даты мы определили все необходимые переходные положения для действующих контрактов на проектирование», - отметил Мавлияров.

По его словам, большинство регионов понимают важность проводимой работы по совершенствованию системы ценообразования, активно включились в работу по актуализации перечня юридических лиц и предоставлению сведений в федеральную государственную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Мавлияров подчеркнул, что ряду субъектов необходимо эффективнее выстраивать взаимодействие с производителями строительных материалов, импортерами и перевозчиками по вопросу предоставления в ФГИС ЦС информации об отпускных ценах строительных ресурсов, производимых в России и за рубежом. От своевременности и достоверности предоставляемых юрлицами сведений в систему зависит корректность определения стоимости строительства объектов в каждом конкретном регионе.

Замминистра также обратил внимание, что, если данные о цене ресурсов не будут внесены в систему, то значительно усложнится проверка достоверности определения сметной стоимости проекта при прохождении государственной экспертизы после перехода отрасли на ресурсный метод. В настоящее время формируется окончательный список юрлиц, которые должны ежеквартально предоставлять информацию в систему, а также ведется работа по дополнению классификатора строительных ресурсов.

Напомним, что 25 февраля в систему ФГИС ЦС должны были быть внесены сметные расценки за IV квартал 2017 года, однако эта работа во второй раз была сорвана Минстроем России в связи с неготовностью системы. АНСБ подробно разбиралось в этой ситуации (http://ancb.ru/publication/read/5870).

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо