ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Росатом перешел на импортозамещенное ПО
09.07.2024

Росатом перешел на импортозамещенное ПО

Концерн "Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион Росатома) завершил перевод централизованной системы планирования режимов работы АЭС на импортозамещенное программное обеспечение. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Система введена в промышленную эксплуатацию на девяти атомных станциях России и в центральном аппарате концерна. Новая импортонезависимая система обеспечивает полный цикл взаимодействия предприятий концерна с Системным оператором единой энергетической системы (СО ЕЭС) по информации об изменении режимов и планированию работы оборудования АЭС.

"Мы осуществили поэтапный переход на централизованную схему взаимодействия девяти атомных станций с 13 диспетчерскими центрами АО "СО ЕЭС" через новые защищенные и резервируемые каналы", - рассказал заместитель директора по сбыту - директор департамента энергосбыта и сопровождения новых бизнесов АО "Концерн Росэнергоатом" Алексей Новиков, чьи слова приводятся в сообщении. За счет скоординированного и тесного взаимодействия с коллегами из СО ЕЭС этот переход прошел максимально комфортно и без потери эффективности, подчеркнул Новиков.

Система планирования режимов работы АЭС является функционально сложной. Она осуществляет взаимодействие с информационными шлюзами АО "СО ЕЭС", подачу данных о составе и параметрах работы генерирующего оборудования, получение плановых диспетчерских графиков, отображение и передачу результатов согласования диспетчерских команд, обработку заявок на вывод в ремонт. Система интегрирована с семью действующими системами Росэнергоатома. Также в ней учтены все актуальные требования по безопасности таких систем.

АО "Концерн "Росэнергоатом" - крупнейшая генерирующая компания страны и лидер в производстве "зеленой" электроэнергии. Концерн является отраслевым интегратором нового направления бизнеса "Роуминговый оператор зарядной инфраструктуры для электротранспорта". В состав "Росэнергоатома" на правах филиалов входят 11 действующих АЭС в составе 37 энергоблоков суммарной установленной мощностью свыше 28,6 ГВт. Доля атомной генерации на сегодняшний день - около 20 % от всего объема выработки электроэнергии в стране.

Фото: freepik

Анонсы
1 апреля – 20 сентября 2025 г.
Всероссийский конкурс «Лучший специалист неразрушающего контроля»
• • •
17-18 апреля, Москва
XIV Всероссийский съезд НОПРИЗ
• • •
23 апреля. Москва.
Ежегодный «Национальный форум инфраструктурных компаний»
• • •
15 мая. Екатеринбург
Пятый всероссийский форум о закупках в сфере строительства и проектирования World Build/StateContract
• • •
19-21 мая 2025 года, Санкт-Петербург
II Петербургский Конгресс сметчиков
• • •
27-30 мая. Крокус Экспо. Москва
CTT Expo 2025
• • •
4 июня, Москва. AMBER PLAZA
Х Юбилейный Международный BIM-ФОРУМ Лето ‘25
• • •
17 июня. Санкт-Петербург.
Ежегодный Национальный форум «ИИ — будущее сегодня»
• • •
19 июля. Москва, Зубовский бульвар, 4 строение 1, МИА «Россия сегодня»
ТИМИ 2025: Пользовательская конференция по Model Studio CS
• • •
20-22 августа 2025. МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Международная выставка строительной индустрии Construction Expo Astana
• • •
20-22 августа 2025, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
• • •
9-11 сентября, Екатеринбург
Международная выставка специальной и коммерческой техники
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо