ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Новая редакция СП-48 по организации строительства пока очень слабая - Техсовет НОСТРОЙ
26.07.2021

Новая редакция СП-48 по организации строительства пока очень слабая - Техсовет НОСТРОЙ

Технической Совет Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) на заседании 23 июля обсудил проект Изменений в Свод правил СП 48.13330.2019 «Организация строительства. СНиП 12-01-2004». Изменения понадобились в связи с внедрением в строительстве технологий информационного моделирования (ТИМ).

Отметим, что данные Изменения были вынесены на обсуждение ТК 465 «Строительство» еще 10 июля, о чем Агентство новостей «Строительный бизнес» сообщало в публикации:  http://ancb.ru/publication/read/11549  .

Основание для проведения работы – переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования, в связи с чем необходимо провести:

- актуализацию действующих нормативно-технических документов на предмет внедрения передовых технологий и установления ограничений на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве;

- принятие новых нормативно-технических документов в строительной сфере, необходимых для осуществления поэтапного отказа от использования устаревших технологий в проектировании и строительстве, в том числе в жилищном строительстве.

Технической Совет Национального объединения строителей включился в работу над СП-48 и создал соответствующую рабочую группу. Кроме того, все желающие могли представить свои замечания и предложения в этот СП. В итоге набралось более 160 замечаний, которые были вынесены на заседание Техсовета НОСТРОЙ 23 июля.

Выступления и обсуждение Изменений к СП-48 показало, что документ пока еще очень сырой, и зачастую расхождения начинаются прямо с терминов и определений. Кроме того, никто не видел техзадания на разработку этих изменений (его автор – Минстрой России), и поэтому очень сложно судить, насколько разработчики документа выполнили или не выполнили пожелания заказчика.

Напомним, что разработку Изменений проводил коллектив сотрудников МГСУ под руководством Азария Лапидуса. Представитель разработчиков - Алексей Юргайтис - представил участникам заседания Техсовета проект Изменения № 1 к СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства» и обозначил основные задачи, решаемые при разработке изменения.

Судя по объяснениям авторов, данные изменения, особенно в части технологий информационного моделирования, носят пока очень общий характер, поскольку опыта применения таких технологий в строительстве пока очень мало. Поэтому прописывать конкретные процессы разработчики не посчитали возможным. Однако, по словам Алексея Юргайтиса, эти Изменения открывают зеленый свет для применения ТИМ на всех этапах проектирования и строительства. А как конкретно это будет делаться, покажет будущее. Во всяком случае, в СП-48 теперь войдет определение информационной модели и понятие Классификатор строительной информации, возможность для строительного надзора принимать соответствующие документы в ТИМ-модели, возможность применения для контроля за строительством дронов и  других средств электронного наблюдения. Так что все общие необходимые понятии заложены, и будет, что развивать впоследствии.

«СП не для прораба, а для студентов»

Однако члены Техсовета НОСТРОЙ были настроены не так оптимистично, как разработчики – по их словам, документ пока еще очень сырой, содержит много лишнего, но при этом не до конца увязан с действующими законами, ГОСТами и СП. Только в области технологий информационного моделирования принято уже более 30 документов – и неувязки видны невооруженным глазом. Например, Градкодекс определяет информационную модель как совокупность данных и документов об объекте капитального строительства, и поэтому невозможно говорить, что стройнадзор будет работать в информационной модели. Скорее, он будет создавать электронные документы, которые потом могут быть размещены в информационной модели. И таких уточняющих  замечаний к тексту Изменений в СП-48 очень много. В общем, по словам одного из членов Техсовета, СП получился не для прораба, а для студента, которому нужна лекция об основах организации строительства с применением технологий информационного моделирования.

Одно из основных замечаний – в Изменениях в СП опять не нашел отражения переход к проектному управлению строительством. А без этого, по словам Валерия Мозолевского, никакой ТИМ внедрен быть не может. Потому что ТИМ – это новые отношения в строительстве, на старых методах управления они работать не будут.

И еще один очень важный момент: сейчас несколько организаций параллельно разрабатывают нормативные документы в области информационного моделирования. Так, через неделю на публичное обсуждение должен  выйти ГОСТ «Строительно-информационная модель. Правила построения». Разрабатывает этот ГОСТ Национальная ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС). Насколько данный ГОСТ будет соотноситься с СП-48, остается только гадать: команды разработчиков совершенно разные. Какие-то документы «ваяет» на своей базе «Росатом». Как все это увязать в одну стройную систему? И где должен быть координирующий данную работу центр? Эти вопросы остались без ответа. Представляется, что таким центром призван и обязан стать НОТИМ, зарегистрированный месяц назад Минюстом России, однако он сейчас только разворачивает свою работу и оргструктуру.

А пока Технический Совет НОСТРОЙ готовит свое заключение на СП-48, в которое войдут все высказанные замечания и предложения. Но уже сейчас члены Техсовета сошлись на том, что документ нужно много и активно дорабатывать.

Анна Морозова

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо