ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Финансовые … крохи!
17.03.2024
Колонка главного редактора

Финансовые … крохи!

По окончании Послания президента России околостроительные эксперты бросились подсчитывать размер «золотого дождя», который должен пролиться на отрасль. Радости не было предела – то ли 9, то ли 12 триллионов рублей просто-таки ждут, когда их отдадут строителям на дороги, школы и замену сгнившего ЖКХ. Эх, заживем! – радовались строители. Ох, поджимайтесь! – ответили финансовые аналитики.

Делить деньги – занятие всегда очень интересное и прямо-таки захватывающее. Поэтому начнем с простого арифметического деления: 12 триллионов рублей на 6 лет – это 2 триллиона в год! На все проекты – от федеральных дорог до сельских школ и сквериков по берегам местных речушек. Это не просто мало – это в три раза меньше, чем ежегодно приходит денег в одно только жилищное строительство. Это в разы меньше, чем отрасль приносит налогов в госбюджет, и это просто тающие деньги на фоне инфляции и роста цен на стройматериалы и рабочую силу.

Можно, конечно, порадоваться за ЖКХ – туда обещаны 4,5 трлн рублей. НО! Это опять же на 6 лет, то есть, по 750 млрд в год при том, что только на поддержание инфраструктуры ЖКХ в рабочем состоянии нужно около 6 трлн рублей в год, а на тотальную модернизацию – не менее 20-30 трлн. В 10 раз больше! А с учетом резкого сокращения денег на ЖКХ в 2024 году ближайшей зимой можно ждать сотни аварий во всех уголках России. Добавим сюда изношенные электросети и подстанции, десятки тысяч отслуживших свое лифтов, на замену которых денег в принципе никто не дает,  и получим картину надвигающейся коммунальной катастрофы, которую не спасут вожделенные 4,5 триллиона рублей. А если из 12 трлн на стройку вычесть эту сумму на ЖКХ, то и вовсе получится 7,5 трлн рублей на все про все – на 6 лет!

Так что стоит задать вечный и сакраментальный вопрос: где деньги? Где их взять, привлечь, занять и т.д.? Классические кредиторы – банки, но они не торопятся вкладывать деньги ни в какие проекты, кроме жилья. Их вполне устраивает тотальная закредитованность застройщиков и огромный объем ипотечных обязательств населения – общий объем задолженности граждан по ипотечным кредитам достиг 15 трлн рублей. И банки, на самом деле, со страхом смотрят на сокращающиеся объемы ипотеки и 70% непроданного нового жилья – не надвигается ли дефолт застройщиков? Так что им не до инвестиций в дороги, заводы, пруды и пароходы.

Институт частных инвестиций в России находится в младенческом состоянии, вместе с государственно-частным партнерством и зарубежными инвесторами. Фонд национального благосостояния, по данным Минфина, похудел наполовину. «Газпром» после добровольно-принудительного дополнительного налога из прибыльной компании стал убыточной. Так где же будем деньги искать?

Может, начать с синхронизации работ по любимым национальным проектам? С ликвидации того бардака, который Счетная палата скромно назвала «нестыковкой»? Это когда бюджетные средства тратятся на парк и дорожки по одному нацпроекту, а через полгода здесь же все раскапывают и меняют трубы по второму? Когда на грунтовой дороге отдельно от самой дороги ремонтируют и асфальтируют мосты, таская технику и материалы за 100 км? Когда 100-летние дома сначала капитально ремонтируют, а потом сносят как аварийные? Сотни миллиардов со свистом летят по всей стране! В каждом регионе отчитались о цифровизации, ИСУП и электронном документообороте, но трубы и асфальт по-прежнему не стыкуются!

Так что поводов для радостного дележа финансово-строительного  пирога пока явно не наблюдается. Крошки бы подобрать…

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в январско-февральском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: https://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2024_god_03_2024_pc.pdf  

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо