ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Суд установил: честь у Михаила Богданова есть, и на нее никто не покушался
18.03.2024

Суд установил: честь у Михаила Богданова есть, и на нее никто не покушался

Савеловский районный суд Москвы отказал в иске члену Общественной палаты России, президенту АИИС Михаилу Богданову против президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова. Окончательное решение судом было принято 15 января, однако документ появился в публичном доступе только сейчас.

Скандально известный «правдоискатель», член Общественной палаты России Михаил Богданов проиграл иск, который он выдвигал против президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова, обвиняя его в клевете и покушении на честь, достоинство и деловую репутацию истца. В своем иске М.Богданов требовал признать не соответствующими действительности слова А.Шамузафарова о том, что именно Михаил Богданов фактически стал инициатором принятия нового Свода правил по сейсмостойкости №14, в котором устанавливались новые требования по сейсмостойкости для ряда регионов России. По оценке А.Шасмузафарова, которую он неоднократно озвучивал, такое изменение норм приведет к огромным расходам бюджетных средств и повлияет на безопасность объектов. Через несколько месяцев данный Свод правил был отменен.

Михаил Богданов требовал от Анвара Шамузафарова, а заодно от НОПРИЗа и Российского Союза строителей принести письменные извинения, а также заплатить истцу 10 млн рублей лично, а также по 10 млн от НОПРИЗ и РСС. Ну, и еще истцу понадобились такие мелочи как блокировка записи на Ютубе совместного заседания НОПРИЗ и РСС, посвященного обсуждению этого вопроса и размещение письменных извинений на главной странице сайтов ответчиков.

В качестве обоснования законности иска приводится перечень регалий Михаила Богданова, который занимает в постановлении 22 строки, а также факт выступления М.Богданова на Съезде РСПП в присутствии президента Путина – по итогам этого выступления затем был дан ряд поручений в сфере СРО и независимой оценки квалификации.

В ходе судебного разбирательства, которое длилось почти полтора года, была проведена даже лингвистическая экспертиза, которая показала, что высказывания Анвара Шамузафарова носят оценочный характер. Более того, он имеет полное право высказываться о качестве и последствиях деятельности Михаила Богданова, однако на его честь и достоинство он не покушался. В итоге истцу отказано в его претензиях в полном объеме.

В общем, Михаил Богданов по решению суда остался без денег Анвара Шамузафарова, НОПРИЗ и РСС, но с сохраненными честью и достоинством. Адвокатом со стороны НОПРИЗ в этом деле выступил Александр Тверетин, который сумел аргументированно отвести все претензии истца.

Насладиться определением суда, перечнем должностей истца и результатами лингвистической экспертизы можно здесь: /files/ck/1710776668_1803_Suz-Bogdanov.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо