ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Подрядчики по госконтрактам будут предоставлять информацию о фактических ценах
18.03.2024

Подрядчики по госконтрактам будут предоставлять информацию о фактических ценах

Минстрой России рассматривает возможность обязать подрядчиков по строительным госконтрактам предоставлять информацию о фактических ценах – такое заявление сделал замдиректора департамента ценообразования и ресурсного обеспечения Минстроя РФ Александр Гончаров в ходе форума World Build/State Contract 15 марта в Екатеринбурге.

Минстрой России выступает с предложением о передаче информации о реальных ценах на строительные материалы, оборудование и услуги в специальный агрегатор ценовой информации – об этом рассказал  замдиректора департамента ценообразования и ресурсного обеспечения Минстроя РФ Александр Гончаров в ходе форума World Build/State Contract, посвящённого закупкам в сфере строительства и проектирования. Форум состоялся 15 марта в Екатеринбурге.

По словам чиновника, подрядчики должны предоставлять в специальный агрегатор информацию о реальных ценах на материалы и оборудование, используемые в государственных заказах. Эта информация будет использоваться для оценки стоимости строительных работ.

“Информация должна поступать от подрядчика о фактических сделках в рамках госзаказа или квазигосзаказа (субъектах 223-ФЗ – прим). Такой подрядчик должен, как и в случае с казначейским сопровождением, передавать информацию о ценах (на стройматериалы, оборудование – прим). Она будет аккумулироваться в агрегаторе и станет использоваться для определения сметной стоимости строительных работ”, - приводит высказывание Гончарова Интерфакс.

Гончаров объяснил, что такие меры необходимы для улучшения системы ценообразования в строительстве. В настоящее время начальные цены контрактов часто ниже рыночных цен из-за недостаточной актуальной информации в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Для решения этой проблемы Минстрой планирует создать агрегатор ценовой информации с различных электронных площадок в рамках ФГИС ЦС. Гончаров отметил, что необходимо обязать подрядчиков приобретать материалы и оборудование через эти площадки, чтобы гарантировать актуальность ценовой информации.

Однако Гончаров отметил, что это лишь начальный шаг в решении проблемы ценообразования в строительных государственных закупках и закупках государственных компаний.

Отметим, что в настоящий момент в строительной отрасли идет активный переход на ресурсно-индексный метод ценообразования (РИМ), а центральным элементом этого метода является именно ФГИС ЦС. Однако ее наполнение, в зависимости от региона, составляет от 5 до 30% строительных ресурсов, причем производители не стремятся своевременно обновлять данные.

Напомним также, что Минстрой России неоднократно пытался ввести административные меры воздействия на производителей, вплоть до штрафов. Но дальше обсуждения эти инициативы не прошли.

Полная запись форума доступна по ссылке на ютуб-канале НОСТРОЙ: https://www.youtube.com/watch?v=EuQ-T_ToVKs


По материалам: gkgz.ru

Фото: Василий Ложкин

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо