ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Разрабатывается СП «Система нормативных документов в строительстве»
19.03.2024

Разрабатывается СП «Система нормативных документов в строительстве»

На сайте Росстандарта опубликовано Уведомление о разработке проекта свода правил СП «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

Росстандарт сообщает о разработке проекта свода правил СП «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения». Документ разработан ФАУ «ФЦС» при участии НОПРИЗ, Российского Союза строителей, Союза архитекторов России, НИУ МГСУ, АО «НИЦ «Строительство», НИИСФ РААСН, АО «ЦНИИПромзданий», Ассоциации деревянного домостроения, Алюминиевой ассоциации, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, ПАО «Мосэнерго», НП «АВОК», Ассоциации «Росэлектромонтаж», ООО «Институт «Теринформ» и внесен на рассмотрение ТК 465 «Строительство». Свод правил разработан и вводится впервые.

Как следует из пояснительно записки к документу, разработка проекта свода правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» необходима для решения задачи системы технического регулирования по переходу на параметрический метод нормирования. Кроме того, разработка проекта свода правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» необходима для обеспечения формирования единой взаимосогласованной нормативной базы осуществления основных строительных видов деятельности с учетом отмены возможности использования с 1 сентября 2025 года ранее применяемых ведомственных и отраслевых строительных норм в закупочной и проектной документации в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Основные задачи разработки проекта свода правил:

- стандартизация принципов и правил формирования системы нормативных документов в строительстве, применяемых при осуществлении деятельности в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного и инженерно-технического проектирования, собственно строительства, управления проектами строительства и иной деятельности, связанной с градостроительной деятельностью;

- создание единой системы классификация положений нормативных документов, используемых в строительной отрасли, учитывающей терминологию ISO/IEC Guide 2:2004 (Руководства ИСО/МЭК 2:2004 «Стандартизация и смежные виды деятельности. Общий словарь») и также с учетом задачи системы технического регулирования по переходу на параметрический метод нормирования;

- разработка правил формирования, построения и изложения требований, необходимых для организации последующего перевода требований нормативных документов в машинопонимаемый формат с целью автоматизации элементов проектирования и строительства с учетом положений ГОСТ Р 59194-2020 «Управление требованиями. Основные положения» в части атрибутивного наполнения требований и одновременном учете специфики формирования системы требований в строительной отрасли в зависимости от дисциплин, аспектов требований безопасности и видов объектов капитального назначения.

Проект документа содержит элементы системы параметрической модели нормирования в строительстве, позволяющий обеспечить сокращение срока внедрения новых технологий, решений и материалов в практику проектирования и строительства в отдельных случаях более, чем в 6 раз.

Также проект СП содержит необходимые положения для обеспечения последующего перевода нормативных документов в машинопонимаемый формат, позволяющий создать систему автоматических проверок и автоматизировать элементы проектирования и строительства объектов капитального строительства, включая экспертизу проектной документации, и сократить срок реализации инвестиционностроительного цикла на 6.. 18 месяцев.

Утверждение данного СП позволяет обеспечить дополнительный контроль за формированием нормативных требований в строительстве, предупредить образование новых противоречий в положениях нормативных документов в строительстве

Текст документа доступен по ссылке: /files/ck/1710881538_1903_SP.pdf

Пояснительная записка доступна по ссылке: /files/ck/1710881551_1903_PZ_k_SP.pdf

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо