ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Вопрос к Совету: Кто ответит<br />
за коррупцию в НОСТРОе?
08.04.2015

Вопрос к Совету: Кто ответит
за коррупцию в НОСТРОе?

9 апреля в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) запланировано проведение очередного заседания Совета. Судя по повестке дня, скандал с коррупцией и обысками в офисе НОСТРОя никто обсуждать не собирается.

Руководство Национального объединения строителей вообще предпочитает делать вид, что ничего экстраординарного не случилось. Ну обыскали офис, ну поймали двоих сотрудников, которые вымогали деньги у СРО – и что? Все идет в рамках «самоочищения системы саморегулирования»! И во всех немногочисленных  - очень немногочисленных! – комментариях комментаторы от НОСТРОЙ любыми путями стараются уйти от слов «подкуп», «взяточники – сотрудники НОСТРОЙ» и «коррупция».

Вот и на заседании Совета НОСТРОя, которое состоится 9 апреля, судя по повестке, не будет сказано ничего о ситуации, которая поставила всю систему саморегулирования на грань ликвидации, потому что, как выяснилось, коррупция засела в самом сердце системы. Но членам Совета предлагается обсудить работу комитетов, очередные стандарты, регистрацию новой весьма сомнительной СРО  и даже место проведения очередного Съезда – но только не говорить о том, кто должен отвечать за коррупцию в НОСТРОе.

И, кстати, кто, действительно за нее ответит? Неужели дело ограничится добровольным увольнением двух взяточников? А кто привел их в НОСТРОЙ? Кто давал рекомендации принять их на руководящие должности? Кто, в конце концов, контролировал их работу? Сумма взяток в 70 млн рублей, озвученная МВД России, как-то не вяжется с тем, что «ребята хотели втихую немного подработать».

Очевидно, что следствие пока не афиширует свои достижения, об этом можно только гадать. А вот на вопрос – откуда пришли Владимир Шадрин и Владимир Богачев? – ответ есть, и весьма подробный. Владимир Шадрин до недавнего времени работал начальником отдела Центрального управления Ростехнадзора, Владимир Богачев также пришел в НОСТРОЙ из Ростехнадзора, а  руководителем Центрального управления Ростехнадзора в это время был нынешний руководитель аппарата НОСТРОя Николай Капинус.

Представляется возможным, что именно рекомендация г-на Капинуса и стала пропуском для этих сотрудников в аппарат НОСТРОя. А непосредственный контроль за Административно-организационным управлением, где и трудились оба подозреваемых, возложен приказом Николая Капинуса на заместителя руководителя аппарата Татьяну Телегину, которая в свое время работала в Центральном управлении Ростехнадзора заместителем Николая Капинуса. Сам Ростехнадзор в это время возглавлял нынешний президент НОСТРОя Николай Кутьин.

Так кто же должен разъяснить Совету, а в конечном итоге, и всем СРО, каким образом коррупционные схемы в НОСТРОе выстраивали люди, так хорошо знакомые руководству НОСТРОя? Каким образом проверяются соискатели на вакансии в аппарате НОСТРОя, особенно на такие, которые связаны с контрольными функциями?  Возможно, любой начальник отдела, а тем более управления  должен проходить процедуру утверждения Советом НОСТРОя с соответствующими вопросами, анкетами, возможными связями по прежней работе и так далее? Может, тогда и члены Совета и перестанут удивляться вопросу, почему в аппарате НОСТРОя почти треть сотрудников – бывшие ростехнадзоровцы?

И второй момент: обвиняемые в коррупции сотрудники несколько месяцев работали и что-то, видимо, наработали. Готовили заключения о работе СРО, представляли их руководству, рекомендовали или не рекомендовали исключать СРО из госреестра. Видимо, придется проверить все эти документы, дезавуировать все заключения, провести повторные проверки СРО и определить, насколько выданные ранее документы соответствуют действительности. Если этого не будет сделано – грош цена словам руководства НОСТРОя о самоочистке.

Представляется, что вот об этом должны говорить члены Совета, именно эти решения обсуждать, а не прятать головы между стандартами, наградами и положением о третейском суде. Если саморегулирование будет свернуто, никакой третейский суд уже не поможет.

Елена Шинкоренко
Анонсы
28 марта 2025 г., Москва
XXIV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в области строительства
• • •
1 апреля – 20 сентября 2025 г.
Всероссийский конкурс «Лучший специалист неразрушающего контроля»
• • •
7-11 апреля 2025 г., Сочи
Всероссийский жилищный конгресс - 2025
• • •
10 апреля. Москва.
V строительный Форум-выставка «Индустрия 4.0»
• • •
11-12 апреля, Москва, ул. Казакова, 15
Форум «Цифровизация строительной отрасли: от идеи к практике реализации»
• • •
17-18 апреля, Москва
XIV Всероссийский съезд НОПРИЗ
• • •
15 мая. Екатеринбург
Пятый всероссийский форум о закупках в сфере строительства и проектирования World Build/StateContract
• • •
19-21 мая 2025 года, Санкт-Петербург
II Петербургский Конгресс сметчиков
• • •
21 Мая. Москва, Зубовский бульвар, 4 строение 1, МИА «Россия сегодня»
ТИМИ 2025: Пользовательская конференция по Model Studio CS
• • •
27-30 мая. Крокус Экспо. Москва
CTT Expo 2025
• • •
4 июня, Москва. AMBER PLAZA
Х Юбилейный Международный BIM-ФОРУМ Лето ‘25
• • •
20-22 августа 2025. МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Международная выставка строительной индустрии Construction Expo Astana
• • •
20-22 августа 2025, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо